区县政府、市政府部门(单位)主要负责人接话问题办理情况(2022年第15期)


发布日期: 2022-08-19 09:31:37 浏览次数: 字体:[ ]

1.高青县市民反映:其是花沟镇花二村村民,2001年与本村村民李某做鸭料赚差价生意,被骗35万元,高青县经侦大队办案民警将诈骗案更改为合同纠纷案并撤案处理,要求进一步处理案件。

高青县回复:经调查,诉求人反映的问题,高青县公安局于2010108日立案侦查。2011818日,高青县公安局侦查终结并移送高青县检察院审查起诉处理,高青县检察院认定李某犯罪的主观故意不明显,未提起公诉。20211025日,高青县公安局再次将李某案卷交高青县检察院审查,高青县检察院仍认定不符合起诉条件。2021126日,高青县公安局根据相关法律规定作出撤案处理,并告知诉求人,如果对撤案决定不服,可以到检察机关申请立案监督。诉求人到高青县检察院申请立案监督,但检察机关依旧认定该案件李某犯罪的主观故意不明显非诈骗,立案监督未申请成功。诉求人此次投诉后,高青县公安局办案民警已再次与诉求人进行了沟通,并建议其到高青县法院提起民事诉讼。

2.高青县市民反映:其为二孩家庭,2022年老二划片入实验小学幼儿园,但老大就读于高青县实验中学,两学校距离远,接送不便,求助将老二划至高青县实验中学幼儿园。

高青县回复:根据诉求人实际和县实验中学幼儿园学位情况,已安排诉求人二孩在县实验中学幼儿园就读。

3.高青县市民反映:其为高青县高城镇堤西李村村民,前任村书记张某星违法乱纪。2012年及2021年两次南水北调征地,占地补偿无任何公示,每亩地补偿款村民不知情;两次征地测量面积为120亩,但实际占地面积为90亩左右,张某星按照测量面积上报并获得补偿款;2013年张某星镇政府统一安排为由,村集体出资按照每台500元标准为村民安装机顶盒,但其他村机顶盒都比该村价格便宜;胜利油田在村内打井出入不便,张某星找土铺路,在村东侧的一亩地内进行采土,但胜利油田并没有任何用土记录,要求针对以上情况进行查处。

高青县回复:经调查核实,1.2012年及2021年两次南水北调征地占地补偿及公示问题2011年,南水北调工程占用堤西李自然村土地73.36亩,发放占地补偿款2335014.53元。堤西李村南水北调工程占地及赔偿标准、赔偿方案均通过村两委会议、村民代表会议集体研究决定,并在村公开栏进行公示。2.机顶盒安装问题2012年,因广电信号升级,村民需更换数字机顶盒,经村委集体研究决定,利用南水北调工程村集体收益支付村民更换数字机顶盒费用。2012126日,堤西李村村委按照500/台标准(含1年电视信号费)支付高青县广电网络公司117500元,发票、安装名单、公示照片等均已入账,不存在高价安装情况。3.胜利油田用土问题2007年,油田部门曾在堤西李村进行油井勘探,临时占地涉及5户共3.1亩,后因油井未勘探出石油而废弃。经与油田部门核实,因纯粱采油二矿(隶属于胜利石油管理局)单位内部整合且年代久远,目前已无法提供堤西李村油井勘探工程的相关费用支出明细。

4.高青县市民反映:青城镇小河沟村垃圾桶未盖,垃圾清理不及时,异味扰民,要求处理。

高青县回复:经核实,高青县综合行政执法局已于第一时间安排美雅环卫公司对垃圾进行清运同时要求环卫公司在夏季提高垃圾车清运频次,加大保洁员清扫巡逻力度,确保垃圾桶始终处于盖盖且未满状态。

5.高青县市民反映:729日在高青县4S店购买车辆从网上领取购车消费券,但是系统提示操作失败未领取到消费券,要求核实原因。

高青县回复:经核实,712日,淄博市商务局于官方网站和微信公众号发布《沙巴体育,沙巴体育 app明确第二批汽车消费券额度的公告》,公告明确第二批汽车消费券额度为1200万元,先到先得,待额度领用完毕后,不再受理。731日,淄博市商务局再次发布《沙巴体育,沙巴体育 app第二批汽车消费券使用完毕的通告》,通告明确已于73116:44分消费券额度使用完毕,该时间节点后再往云闪付上传资料的消费者不再发放消费券。因诉求人通过云闪付上传资料时间为81日,已超出最后截止时间,所以系统提示操作失败。

6.高青县市民反映:鑫悦园小区地上无停车位,小区外未施划停车位且有抓拍,亲戚朋友来访车辆无处停放,要求解决外来车辆停放问题。

高青县回复:经核实,鑫悦园小区为人车分流小区,小区配建的车位均在负一层,小区院内地上不允许车辆进入停放。鑫悦园小区外道路为如意路,是城区道路。根据停车泊位设置规范要求,停车位宽度为2.5米,如意路宽度为8米,若道路两侧施划停车位,车辆将无法通行,所以该路段不满足施划停车位条件。为解决前期群众反映有大型货车以及其他类型车辆停放如意路两侧造成的交通拥堵和多起交通事故问题,县住建、交警部门在论证后,在此路段规划建设电警等交通标志标识,禁止在此路段停放一切车辆。建议小区业主及访客将车辆选择就近的体育场停车场、和平家园沿街停车点等场所停放。

7.高青县市民反映:其2002年在青城镇大北关村从事打井工作,村委拖欠其25千余元工资,求助协调尽快发放。

高青县回复:经调查,诉求人于2002年为大北关村第二生产队打机井一眼,时任生产队负责人李某以第二生产队名义,于20031月为诉求人出具20980元打井费用欠条,时任村党支部书记张某等三人做为证明人在欠条上签字证明,但第二生产队一直未支付诉求人工程款。前期,诉求人已向高青县人民法院提起诉讼,高青县人民法院于20071210日出具了民事判决2007)高民初字第517号,判定由大北关村民委员会、大北关村第二生产队按期支付打井款20980元,并于判决生效之日起十日内付清。因大北关村民委员会、大北关村第二生产队无资金,判决后未按期支付在诉求人申请法院执行后,因无可执行资产,导致最终执行未果。近年来,青城镇政府一直协调并督促大北关村委支付诉求人工程款,但因大北关村委无资金、无资产可用导致支付未果,建议诉求人再次向法院申请强制执行。

8.高青县市民咨询:高青县购买新建住房的补贴政策。

高青县回复:为进一步贯彻落实市委和市政府工作要求,坚持房住不炒定位,实现稳地价、稳房价、稳预期目标,高青县制定出台《高青县对购买新建住宅给予购房阶段性补贴实施细则》。对于在202261日至2023531日(以合同网签时间为准)期间购买新建商品住宅,且在20241231日前缴清契税,给予所缴纳契税总额50%的购房补贴,具体实施细则已在高青政务网公开发布。

9.高青县市民反映:其为常家镇说约李村村民,不动产权证未发放,咨询是否可以办理分户。

高青县回复:根据户籍管理相关规定,申请单独立户(分户)需提供居民身份证、居民户口簿以及房屋所有权证。经调查,诉求人的户籍地为高青县常家镇说约李村,居住的宅基地未办理房屋产权证,因此无法办理分户。户籍工作人员已将分户条件向诉求人做了详细解释说明。

10.高青县市民反映:芦湖公园存在遛大型犬不牵绳现象,有安全隐患,要求治理。

高青县回复:已安排公园工作人员加大出入口管控和园内巡查频次,禁止不拴绳狗入园,发现园内不拴绳狗进行立即驱离,确保园内群众人身安全。

11.高青县市民反映:芦湖商城内道路由临时物业管理,过往车辆行驶速度快,建议移交交警管理。

高青县回复:经核实,芦湖商城是沿原田北路修建的开放式商城,始建于2002年左右,沿街两侧楼房属于商住两用。芦湖商城已建成近20年,道路基础设施陈旧,同时缺乏交通信号设施和各种交通标志标识,经交警部门现场勘验,不具备移交条件。下一步,商城物业服务企业将进一步加强对经营商户以及过往车辆司机安全行驶教育引导,督促安全驾驶,确保行人安全。

12.高青县市民咨询:成立农业合作社的条件以及办理流程。

高青县回复:根据《中华人民共和国农民专业合作社法》规定,成立农民专业合作社,应当具备下列条件:1.有五名以上符合《中华人民共和国农民专业合作社法》规定,满足农民专业合作社社员要求的成员;2.有符合《中华人民共和国农民专业合作社法》规定的章程;3.有符合《中华人民共和国农民专业合作社法》规定的组织机构;4.有符合法律、行政法规规定的名称和章程确定的住所;5.有符合章程规定的成员出资。诉求人可到高青县政务服务中心窗口申请,享受免费帮办代办服务,材料齐全的情况下,营业执照立等可取;也可以通过山东政务服务网提交全程电子化登记,所有材料从网上提交,营业执照免费邮寄到家。

13.高青县市民反映:其是芦湖小区居民,2022228日家中被盗,已向开发区派出所提供了嫌疑人照片、录像,截至目前未反馈任何情况,要求核实案件进展。

高青县回复:经核实,该问题公安机关已立案处理,立案编号:A37032232000020220350022022228日,诉求人妻子报警后,高青县公安局开发区派出所民警和刑警大队技术人员共同对现场进行了勘验。诉求人向刑警大队技术人员提供了一陌生可疑男子相片及一段录像。经侦查,陌生可疑男子徐某家住淄博市桓台县新城镇毛家村。开发区派出所民警联合刑警大队民警,通过桓台县新城派出所到徐某家中进行寻找未果。通过县内排查和后续多次到桓台县寻找徐某均未果。因犯罪嫌疑人徐某居无定所,抓捕难度较大,县公安局正积极采取措施进行追捕,建议诉求人耐心等待案件处理结果。

14.高青县市民反映:县城内路灯夜间12点后关闭,市民通行不便;清苑纸业有限公司拖欠其2015年绩效工资,要求协调发放;拖欠全体职工20个月的社保,要求补缴;厂领导班子贪污腐败问题严重,要求查处。

高青县回复:经核实,1.路灯问题高青县路灯调控根据经纬度控制路灯照明时间。对于诉求人提出的建议,路灯管理部门将采取以下措施保障群众出行安全:(1)制定道路照明应急预案,按照季节和天气条件制定路灯开启和关闭照明时间节点,保障群众安全出行;(2)适时调整学校周边路段夜间照明长度,确保学生天亮前安全出行。2.原青苑纸业公司拖欠工资及保险问题20191130日,高青县人民法院作出民事裁定书2019)鲁03破申10号,对山东青苑纸业有限责任公司进行破产清算。截至目前,原青苑纸业公司已按照法定程序破产清算完毕,企业账户、养老保险、工资材料等信息资料均已封存,建议诉求人咨询破产清算小组或通过司法程序补缴社保。3.原青苑纸业公司领导班子贪污问题:经咨询县相关部门,未收到沙巴体育,沙巴体育 app原青苑纸业公司领导班子存在问题的证据

15.高青县市民反映:其19905月至19928月在扳倒井酒厂干临时工,19928月转为计划内工人,现要补19905月至19928月社保,社保大厅工作人员告知需要提交招工表跟工资表,档案内没有,要求协调补缴社保。

高青县回复:根据《沙巴体育,沙巴体育 app劳动合同制职工工龄计算问题的复函》(劳社厅函〔2002323号):对按照有关规定招用的临时工,转为企业劳动合同制工人的,其最后一次在本企业从事临时工的工作时间与被招收为劳动合同制工人后的工作时间可合并计算为连续工龄。企业职工本人想连续工龄的,可提出连续工龄申请,同时提供招工表、人事档案、原始工资表、考勤表等记载清楚、能证明从业经历的原始材料。经核实,因诉求人无法提供招工表及工资表,所以目前暂无法为其办理连续工龄。

16.高青县市民反映:高城镇杨家庄有村民将原有房屋拆除建二层卫生室,要求核实是否有相关手续。

高青县回复:根据土地和规划相关法律法规规定,村民在自己原有宅基地上新建、翻建、加建房屋应持村民委员会同意的意见、住宅设计等资料,到镇政府履行相应审批程序。在未取得许可前,不允许施工。经现场调查核实,诉求人反映的房屋未办理相关手续,但处于未动工状态。已通知住户,如果计划翻建原有房屋应持相关材料到镇政府履行审批手续,在未取得许可前,严禁施工。


【打印本页】【关闭窗口】