区县政府、市政府部门(单位)主要负责人接话问题办理情况(2022年第18期)


发布日期: 2022-09-07 16:33:18 浏览次数: 字体:[ ]

1.高新区市民反映:每次曹营大集时摊贩在三赢路和崛起路交叉路口北侧由东向西的右转车道上占道经营,存在安全隐患,要求查处。

市城市管理局回复:经查,占道经营情况属实,我局现场协调房镇政府及曹营村制定整改措施。将曹营大集整体规模向三赢路北侧位移,将三赢路大集摊贩全部规范到崛起路及北侧齐新大道,安排人定岗疏导和规范大集摊贩保障三赢路交通秩序,杜绝三赢路占道经营。

2.张店区市民咨询:紫馨园小区幼儿园北侧设置的垃圾房是由物业安装还是政府统一安装;占用绿化建设是否属于违建。是否需要业主同意。

市城市管理局回复:经查,紫馨园小区幼儿园旁边建设的小房子为生活垃圾分类环保屋。为推进我市生活垃圾分类工作,经市政府批准,通过实地调研在不影响交通或者市民正常出行的情况下,合理选址,占用部分绿地建生活垃圾分类环保屋。环保屋建设是属于小区的配套设施,现在的新建小区在规划时就已经进行了考虑,同步设计、同步建设、同步验收、同步使用,因此不属于违建。环保屋内配备了杀菌、消毒、除臭等设备,不会出现市民担心的异味问题,露天垃圾收集点相比,环保屋为密闭存放空间,且配备专人值守,对周边的环境不会有影响同时,也呼吁广大市民朋友,积极参与到生活垃圾分类中来,共同维护我们的生活环境。

3.张店区市民咨询:环卫工人不清扫凯瑞时代大厦临街商铺外边的卫生,也不让业主将清扫的垃圾堆放在路边,要求处理。

市城市管理局回复:经查,按照生活垃圾分类工作推进要求,张店区将临街店铺垃圾桶撤除,改为上门收集;由于临街店铺经营时间、垃圾投放时间不固定,上门收集时间和频次缺乏磨合,造成临街店铺垃圾投放不方便。张店区综合行政执法局及作业单位及时与临街商户沟通,加大生活垃圾上门收集频次收运处理效率;同时培养商户垃圾分类和定时定点投放习惯,经优化磨合后再按需确定合理的收运时间和频次,防止出现垃圾堆放在路边的情况

4.张店区市民反映:联通路与天津路路口东北角非机动车道沥青路与石砖路交接处路沿石突起,存在安全隐患,要求修复。

市城市管理局回复:市市政环卫服务中心会同张店区综合行政执法局工作人员,第一时间到现场排查,已完成对突起路沿石的修复。

5.临淄区市民反映:齐都镇齐都路西门桥路段每天下午四点至五点有摊贩占道经营,要求查处。

市城市管理局回复:经查,齐都路西门桥路段地处临淄区齐都镇政府驻地,该路段临近多个村庄,常住1.5万以上人口,附近无农贸市场,20多年来在西门桥路口西侧人行道处自发形成临时售卖点。避免摊贩占用机动车道售卖,影响道路交通秩序,齐都镇综合执法中队已安排专人在中午、傍晚时段定点执勤,对该处商贩进行规范管理,确保不再出现占用机动车道经营影响交通的情况。

6.张店区市民咨询:共青团西路吉祥苑小区东侧道路的人行道被围挡围起来,一直没有施工,影响居民通行,要求核实建围挡原因及何时拆除。

市城市管理局回复:经核实,此处围挡是由马尚街道办事处设置:一是因修济南路需对该处进行文物勘探。二是上半年经济现场会,要求在此处设置围挡。三是此处围挡后是深沟,存在安全隐患,只能占用部分人行道设置围挡,既尽量减少影响人员通行,又能起到安全防护作用。目前,济南路勘探施工还在进行中,暂无法调整此处围挡。整改措施:一是在此处张贴安全警示标志,提醒行人和车辆安全通行。二是济南路勘探施工完毕后立即进行整改。

7.张店区市民咨询:市城市管理局近期有无招聘人员计划。

市城市管理局回复:经核实,今年市城市管理局按照上级批复的计划引进人才10名,已完成招聘任务。近期,暂无招聘人员计划,如再有招聘计划会及时告知并向社会进行公告。

8.张店区市民反映:市植物园内路灯忽亮忽暗,要求检修。

市城市管理局回复:经查,植物园建园时间较长,因地面沉降且部分电路老化,加之今年夏秋季雨水较多,因进水而触发漏保而造成停电,植物园物业及时安排工作人员对停电路段进行排水及送电,对损坏的路灯进行更换,有积水的路灯检查井需等待天晴干燥后进行合闸。目前植物园正进行升级改造,为彻底解决园区内电路及路灯问题,将对沉降地面及损坏的线路在升级改造时统一整改。

 


【打印本页】【关闭窗口】